Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Экономика

Я тут Новенький! Аватар для Rokyel1068

Экономика

Не очень понимаю экономику игры. Такое ощущение что разрабы плохо учили математику в школе. Цены вещей максимальные и соответственно минимальные на аукционе совершенно нелепы и не связаны между собой. В результате производство становится зачастую невыгодным – во всяком случае все товары не проверял.

Вот, например, такой товар как железная удочка.
    Изготавливается из таких комплектующих:
    Порошок – продают 2715 (макс -2720) нужно 3 шт. = 8145
    Слиток меди – 8397 (10616) 1 шт.
    Древесина ясеня – 494 (606) 1 шт.
    Итого – 17036 если по продажам и куда больше если взять максимальные цены.
    Максимальная же цена железной удочки – 9000

Скажите пожалуйста. Много ли найдется слабоумных, которые будут продавать удочки, а не комплектующие по отдельности? Поэтому естественно, удочек нет в продаже. Каждый ковыряет себе сам. При этом и спрос на комплектующие низок. Экономика стоит. Единственная работающая область – заточка и продажа точенных вещей.

Кто эти цены «сочинял»?

А ведь все откровенно просто. Максимальная цена любого товара должна основываться на сумме цен комплектующих + 5% налога и + 25% честной прибыли. В прибыль входит и затраты на рабочих и покупку дома поэтому 25, а не меньше. Все. И так рассчитать все товары не сложно. Выдумать цены остается только на добываемое первичное сырье. Оставить существующие, хотя точнее было бы их пересчитать по расходу времени на добычу с умножением на коэффициент частоты в мест добычи в мире. Чем реже, тем выше коэффициент.

Любое производство станет рентабельным, кроме ситуации слишком сильной конкуренции и затаривания с падением цен к минимуму.
    Впрочем, возможно я чего то не понимаю и такая ценовая политика что то дает разрабам.

Просто если уж вы не отпустили цены в свободное плаванье, то их нужно хотя бы минимально рассчитывать.

Повелитель клавиатур Аватар для МимокрокодилЪ

Re: Экономика

Экономика должна быть экономной
    Я конечно понимаю, что это холивар, и в данном споре ничего никому не докажешь.
    Но я человек, а человек - социальное животное!
    Поэтому мимо этого срача я пройти не могу!

Я на форуме живу Аватар для NightRustle

О... Еще один на экономический поступил...
    5.1 Администрация не гарантирует бесперебойную и безошибочную работу Проекта и его отдельных частей
    Сообщение от maniacakazero Посмотреть сообщение
    Официальная информация - игровым путем :)

Повелитель клавиатур Аватар для Colorit2011

Сообщение от NightRustle Посмотреть сообщение
    О... Еще один на экономический поступил...
    Скорее уж отчислили ))

Гуру форума Аватар для Лофелистель
    Имя
    Ло
    Статус
    Ничья

Сообщение от МимокрокодилЪ Посмотреть сообщение
    Экономика должна быть экономной
    Не экономика, а экономка ))
    [CM]xRiply
    Постоянно правится баланс, это нескончаемый процесс.

Сообщение от Лофелистель Посмотреть сообщение
    Не экономика, а экономка ))
    Экономика у экономки должна быть просто экономически экономной!
    5.1 Администрация не гарантирует бесперебойную и безошибочную работу Проекта и его отдельных частей

Мастер пера Аватар для Tapyc

Сообщение от Rokyel1068 Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю экономику игры. Такое ощущение что разрабы плохо учили математику в школе. Цены вещей максимальные и соответственно минимальные на аукционе совершенно нелепы и не связаны между собой. В результате производство становится зачастую невыгодным – во всяком случае все товары не проверял.

Вот, например, такой товар как железная удочка.
    Изготавливается из таких комплектующих:
    Порошок – продают 2715 (макс -2720) нужно 3 шт. = 8145
    Слиток меди – 8397 (10616) 1 шт.
    Древесина ясеня – 494 (606) 1 шт.
    Итого – 17036 если по продажам и куда больше если взять максимальные цены.
    Максимальная же це
    на железной удочки – 9000

Скажите пожалуйста. Много ли найдется слабоумных, которые будут продавать удочки, а не комплектующие по отдельности? Поэтому естественно, удочек нет в продаже. Каждый ковыряет себе сам. При этом и спрос на комплектующие низок. Экономика стоит. Единственная работающая область – заточка и продажа точенных вещей.

Кто эти цены «сочинял»?

А ведь все откровенно просто. Максимальная цена любого товара должна основываться на сумме цен комплектующих + 5% налога и + 25% честной прибыли. В прибыль входит и затраты на рабочих и покупку дома поэтому 25, а не меньше. Все. И так рассчитать все товары не сложно. Выдумать цены остается только на добываемое первичное сырье. Оставить существующие, хотя точнее было бы их пересчитать по расходу времени на добычу с умножением на коэффициент частоты в мест добычи в мире. Чем реже, тем выше коэффициент.

Любое производство станет рентабельным, кроме ситуации слишком сильной конкуренции и затаривания с падением цен к минимуму.
    Впрочем, возможно я чего то не понимаю и такая ценовая политика что то дает разрабам.

Просто если уж вы не отпустили цены в свободное плаванье, то их нужно хотя бы минимально рассчитывать.
    порошок можно получить другими способами. Обратись к матчасти производства.
    слиток меди можно получить дешевле прямой покупки с аукциона. Опять таки обратись к матчасти аукциона.
    ясень таскают рабы - да и сумма в 600 серы незначительна в данном расчете.
    По секрету скажу, что производство дает примерно 5%-10% прибыльность в зависимости от конкретного товара и проков. Это с учетом комфорта, без него можно легко уйти в минус. Заложено это в корейской версии игры, т.к. у них, емнип, он вшит в клиент для всех.

Ну сам себе ты наковыряешь, а излишек материалов куда денешь? Вот и поплывут они на аук. Или как ты еще хочешь реализовать натасканные рабами комплектующие, если спрос на них крайне низок?

Чистой прибыли 25% ? Серьезно? Или путаешь понятие маржинальной (валовой) и чистой прибыли?

На текущий момент такая ценовая политика устраивает разработчика и издателя по нескольким причинам: обязательно необходим комфорт (=донат), сдерживание гиперинфляции путем взимания налога, ограничение предложения стимулирует самообеспечительное производство/добычу (на это был намек в тот момент, когда отключили трату очков энергии на переработку). Если есть другие плюсы для разрабов и издателя, то я пока их не вижу - нужно забраться на колокольню повыше.

У меня кстати к тебе в связи с этим вопрос: если люди будут богатеть на одном только производстве (изготовление/кулинария/алхимия - не имеет значения) с рентабельностью 25%, то куда они будут девать накопленные деньги?

Повелитель клавиатур Аватар для МимокрокодилЪ

Сообщение от Tapyc Посмотреть сообщение
    По секрету скажу, что производство дает примерно 5%-10% прибыльность в зависимости от конкретного товара и проков. Это с учетом комфорта, без него можно легко уйти в минус. Заложено это в корейской версии игры, т.к. у них, емнип, он вшит в клиент для всех.
    Вот именно, игра все-таки фри
    Я конечно понимаю, что это холивар, и в данном споре ничего никому не докажешь.
    Но я человек, а человек - социальное животное!
    Поэтому мимо этого срача я пройти не могу!

Повелитель клавиатур Аватар для Colorit2011

Да эти 25% и даже больше спокойно делаются и без комфорта, просто не на этой конкретной удочке, такие товары вполне себе есть. Но, предугадывая вопросы сразу скажу, что лярды там тоже не поднимешь, ибо в наличии (к примеру) 1 мастерская с 1 рабочим - и никуда не выпрыгнешь, 20 гоблинов туда не запихнёшь.

Мастер пера Аватар для Tapyc

Сообщение от Colorit2011 Посмотреть сообщение
    Да эти 25% и даже больше спокойно делаются и без комфорта, просто не на этой конкретной удочке, такие товары вполне себе есть. Но, предугадывая вопросы сразу скажу, что лярды там тоже не поднимешь, ибо в наличии (к примеру) 1 мастерская с 1 рабочим - и никуда не выпрыгнешь, 20 гоблинов туда не запихнёшь.
    Грана? ))

Заклинатель слов Аватар для imSandro
    Статус
    Ловлю рыбу

Автор явно нуб нубом, все мы такие были.
    Автору стоит учитывать что мы можем одновременно на аук выложить не более 30 предметов. И при этом ограничении пытаться поднять денег на копеешных удочках это такое себе.
    В то же время есть множество крафтовых предметов которые очень выгодны. Например вещи из комплекта легкой сбруи на лошадь.
    С правильной прокачкой рабочих можно еще больше съекономить. Гайдов в интернете навалом.

Повелитель клавиатур Аватар для firstWitch
    Статус

Сообщение от imSandro Посмотреть сообщение
    Дальше мог бы и не писать.
    "Все приходит с опытом"

Знающий буквы Аватар для sneggggg

Автору стоит учитывать что мы можем одновременно на аук выложить не более 30 предметов. И при этом ограничении пытаться поднять денег на копеешных удочках это такое себе.
    В то же время есть множество крафтовых предметов которые очень выгодны. Например вещи из комплекта легкой сбруи на лошадь.
    С правильной прокачкой рабочих можно еще больше съекономить. Гайдов в интернете навалом.
    В то же время стоит прочитать первый пост автора и отвечать конкретно на вопрос, а не писать ответ не относящийся к вопросу

- - - Добавлено - - -

слиток меди можно получить дешевле прямой покупки с аукциона. Опять таки обратись к матчасти аукциона.

Ну сам себе ты наковыряешь, а излишек материалов куда денешь? Вот и поплывут они на аук. Или как ты еще хочешь реализовать натасканные рабами комплектующие, если спрос на них крайне низок?

Чистой прибыли 25% ? Серьезно? Или путаешь понятие маржинальной (валовой) и чистой прибыли?

На текущий момент такая ценовая политика устраивает разработчика и издателя по нескольким причинам: обязательно необходим комфорт (=донат), сдерживание гиперинфляции путем взимания налога, ограничение предложения стимулирует самообеспечительное производство/добычу (на это был намек в тот момент, когда отключили трату очков энергии на переработку). Если есть другие плюсы для разрабов и издателя, то я пока их не вижу - нужно забраться на колокольню повыше.

У меня кстати к тебе в связи с этим вопрос: если люди будут богатеть на одном только производстве (изготовление/кулинария/алхимия - не имеет значения) с рентабельностью 25%, то куда они будут девать накопленные деньги?
    У человека вполне логичный вопрос, ответ только мало похож на реальность

Я рад, что вы можете получить дешевле. И я могу. Гайдов, как правильно замечено ниже – валом. Но речь не об этом шла. Речь шла о том, что цена, по которой МОЖНО ПРОДАТЬ все эти комплектующие существенно выше, чем предмет, из них изготовленный. Это однозначный косяк. Однозначный, бро!

Если я сам буду производить все ресурсы и комплектующие для производства, то прибыль я конечно получу. Но я получу БОЛЬШУЮ прибыль, если не буду ничего производить, а продам комплектующие прямо. Вот об этом речь.

А почему он низок? А? Потому что нет смысла из них что-то делать, бро. Если бы был смысл, появилась бы специализация и имело бы смысл просто покупать комплектующие и заниматься производством. Я об этом и пишу, что нелепые цены застопорили экономику. Разделения труда нет. Каждый ковыряет для себя.
    Во-первых, я написал «честной прибыли». В эпоху, которую мы разыгрываем (кстати, Кальфеон удивительно похож на старый Мадрид) такое понятие бытовало. Честная прибыль в торговле, ремесле и т.д. сколько то процентов. Понятием честной прибыли даже оперировали в судах.
    Во-вторых, речь не о маржинальной прибыли, поскольку я сразу сказал, что в нее входят и затраты на покупку и кормёжку рабов. В принципе и это можно рассчитать, вернее даже нужно, ибо стоимость рабочей силы прямо определяется стоимостью ресурсов на ее воспроизводство. Тогда размер закладываемой прибыли можно уменьшить.
    На текущий момент такая ценовая политика устраивает разработчика и издателя по нескольким причинам: обязательно необходим комфорт (=донат), сдерживание гиперинфляции путем взимания налога, ограничение предложения стимулирует самообеспечительное производство/добычу (на это был намек в тот момент, когда отключили трату очков энергии на переработку).
    1. Комфорт само собой.
    2. сдерживание гиперинфляции путем взимания налога
    Гиперинфляция сдерживается производством и оборотом – впрочем 5% налог есть и никто не выступает. Но вообще говорить о гиперинфляции разрабам, которые продают пиксели как то нелепо. Сделать аукцион петов, куда раз в неделю выбрасывать ограниченное их количество и голда утекла из игры. Да и заточка столько пожирает, что полагаю, волноваться о гиперинфляции нет смысла.
    Я лично думаю, что у разрабов просто руки не доходят до отладки нормальной экономики... ну и надо сделать скинку на особенности психологии и мышления програмистов
    Заточка все это сожрет как кот ворованную рыбу. Изменения будут только одни, причем нормальные. Цена денег изменится причем все, что сейчас очень дорого, как точенные вещи, лошади высоких рангов и т.д. станет относительно дешевле. Вот и все.

Заклинатель слов Аватар для imSandro
    Статус
    Ловлю рыбу

Сообщение от sneggggg Посмотреть сообщение
    В то же время стоит прочитать первый пост автора и отвечать конкретно на вопрос, а не писать ответ не относящийся к вопросу
    Человек спросил кто придумал цены, но вопрос явно риторический. Позже он просит своими коментариями объясннить что тут и как. Я дал довольно развернутый ответ, привел пример, и указал что человек еще нуб и со врменем все прийдет. А Ваш пост был тут зачем?

Сообщение от Colorit2011 Посмотреть сообщение
    Конечно делаются, но только где то. А так должна работать вся экономика. При таком количестве игроков аукцион должен быть полон, а ты посмотри, сколько вещей ушло в пустую зону

- - - Добавлено - - -

Да не об удочках речь, бро. Удочки лишь пример, на который я наткнулся, качая рыбалку. А таких вещей море. Загляни в Аукцион и посмотри, какой доли вещей попросту нет в продаже. Наверное, большинства. А 30 предметов при нормальном обороте не такая уж и проблема. Да и цифру 30 не Бог прописал, а всего лишь Хон-гиль-дон.

- - - Добавлено - - -

Человек спросил кто придумал цены, но вопрос явно риторический. Позже он просит своими коментариями объясннить что тут и как. Я дал довольно развернутый ответ, привел пример, и указал что человек еще нуб и со врменем все прийдет. А Ваш пост был тут зачем?
    Я не прошу объяснить, бро. Я указываю на очевидный косяк.

Знающий буквы Аватар для Morshe

Решил ты такой сплести корзинку из ивняка, дабы утолить спрос нуждающихся в "естественной" таре людей, в твоём регионе. Посадил значится веточку у себя на огороде, сформировал из неё кустик небольшой, дабы побольше получить материала. На первый год наметились 2-3 годных побега, на второй год они выросли до приемлемых размеров. Ты это дело срезал, заложил на обработку и приступил к плетению корзинки. А веточек понадобилось всё же много. 2 года временных затрат + плетение, а покупать у тебя её дороже чем за 200 рублей не хотят. И тут ты понимаешь, что лучше бы продал все эти веточки ивняка людям, что делают "живые" изгороди для фанатиков естества и заработал бы в итоге больше, при этом ничего не плетя, мозолей не получая и не отморозив жопу сидя на холодном камне.
    Прям всё как и в жизни, с той лишь разницей, что в БДО при производстве может прокнуть не одна вещь, а несколько, тем самым удваивая-утраивая твою прибыль. Рабочие тоже могут порой вернуть часть ресурсов, которые затратили. Особенно если ты сможешь выловить не один такой перк, а несколько. Ну и ты всегда можешь использовать те же ресурсы для производства чего-то более рентабельного.

Сообщение от Morshe Посмотреть сообщение
    Прям всё как и в жизни
    В игре не нужно, как в жизни. Игра должна адекватно имитировать жизнь.
    В жизни если лукошки не покупаются, значит промышленность выпускает пластикатовые пакеты, например. В России, например, всякие плетеные короба были массовым промыслом крестьян вплоть до 30-х годов.
    Но в игре у нас нет гибкости реальной жизни. А тут еще и цены зафиксировали. В общем, если кучу товаров, которые в игре должны производится игроки не производят, значит в экономической системе косяк.
    Это очевидно.
    И это, подскажите, как аватарку прицепить.

Знающий буквы Аватар для Morshe

Я не зря упомянул про прок.

Сообщение от Morshe Посмотреть сообщение
    Особенно если ты сможешь выловить не один такой перк, а несколько. Ну и ты всегда можешь использовать те же ресурсы для производства чего-то более рентабельного.
    А нафига их вылавливать? Найми!

Метки этой темы